Membres du Comité de normalisation des grains de l'Ouest

Composition du comité

Le comité est composé des membres suivants :

  • 12 producteurs de grain;
  • 3 membres du personnel de la Commission canadienne des grains :
    • un commissaire,
    • un inspecteur des grains,
    • un chercheur;
  • 2 membres nommés par le sous-ministre de l'Agriculture;
  • 2 transformateurs de grain;
  • 3 exportateurs de grain;
  • 3 autres membres nommés par la Commission canadienne des grains.

Si vous avez des préoccupations concernant le système de classement, communiquez avec l'organisation membre qui vous représente afin que le Comité de normalisation des grains de l'Ouest en soit informé.

Liste des membres

La liste des membres est à jour en date de décembre 2020.

Président

  • Doug Chorney
    Commission canadienne des grains
    Commissaire en chef
    303, rue Main, bureau 600
    Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
    Téléphone : 204-983-2735
    Télécopieur : 204-983-2751
    Courriel : doug.chorney@grainscanada.gc.ca

Représentants de la Commission canadienne des grains

  • Gino Castonguay
    Commission canadienne des grains
    Directeur, Services à l’industrie
    303, rue Main, bureau 800
    Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
    Téléphone : 204-983-2780
    Télécopieur : 204-983-0248
    Courriel : gino.castonguay@grainscanada.gc.ca

  • Esther Salvano
    Commission canadienne des grains
    Directrice générale du Laboratoire de recherches sur les grains
    303, rue Main
    Winnipeg (Manitoba) R3C 3G8
    Téléphone : 204-983-2764
    Courriel : esther.salvano@grainscanada.gc.ca

Représentants d'Agriculture et Agroalimentaire Canada

  • Doug Winmill
    Agence canadienne d'inspection des aliments
    421, Downey Road, 3e étage, pièce 301
    Saskatoon (Saskatchewan) S7N 4L8
    Téléphone : 306-385-4936
    Télécopieur : 306-385-4943
    Courriel : doug.winmill@inspection.gc.ca

  • Felicitas Katepa-Mupondwa
    Agriculture et Agroalimentaire Canada
    440, avenue University, 3e étage, pièce 342A
    Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) C1A 4N6
    Téléphone : 902-370-1397
    Télécopieur : 902-370-1444
    Courriel : felicitas.katepa-mupondwa@agr.gc.ca

Représentants des transformateurs de grain

  • Kevin Sich (Processor)
    Brewing and Malting Barley Research Institute
    Institut de recherche sur l'orge de brasserie et de maltage
    21 Downing Close
    Red Deer (Alberta) T4R 3J9
    Téléphone : 403-357-9807
    Courriel : ksich@rahr.com

  • Caalen Covey (Processor)
    (Canadian National Millers Association)
    713 Redwood Crescent
    Warman (Saskatchewan) S0K 4S2
    Telephone: 306-665-7127
    Email: caalen.covey@ardentmills.com

Représentants des exportateurs de grain

  • Robert Tkatchuk (Exporter)
    (Canadian Grain and Oilseed Exporters Association)
    800 – 423 Main Street
    Winnipeg, (Manitoba) R3B 1B3
    Téléphone : 204-272-6601
    Courriel : robert_tiatchuk@g3.ca

Représentants des producteurs de grain de l'Ouest

  • Justin Bell
    Alberta Wheat Commission
    Box 766
    Rosebud (Alberta) T0J 2T0
    Courriel : jbell@albertawheat.com

  • Fred Greig
    Manitoba Crop Alliance
    Case postale 190
    Reston (Manitoba) R0M 1X0
    Téléphone : 204-877-3813
    Courriel : fgreig@mymts.net

  • Steven Donald
    Canadian Federation of Agriculture
    Box 911
    Moosomin (Saskatchewan) S0G 3N0
    Téléphone : 306-435-9458
    Courriel : steve.donald650@outlook.com

  • Poste vacant

  • Rodney Volk
    Alberta Pulse Growers
    Box 21
    Burdett (Alberta) T0K 0J0
    Téléphone : 403-308-8455
    Courriel : rvolk@albertapulse.com

  • Allen Kuhlmann
    Saskatchewan Barley Development Commission
    3602, rue Taylor Est, aire 6
    Saskatoon (Saskatchewan) S7H 5H9
    Téléphone : 306-582-2001
    Télécopieur : 306-244-4497
    Courriel : skuhlmann@sasktel.net

  • Shane Stokke
    Saskatchewan Flax Development Commission
    Box 1315
    Watrous (Saskatchewan) S0K 4T0
    Télécopieur : 306-946-4044
    Courriel : ssc@yourlink.ca

  • Jason Lenz
    Alberta Barley Commission
    R. R. #1
    Bentley (Alberta) T0C 0J0
    Téléphone : 403-748-4964
    Courriel : lenzfarms@cciwireless.ca

  • Ernie Sirski
    Manitoba Pulse Growers Association
    Case postale 121
    Dauphin (Manitoba) R7N 2T9
    Courriel : esirski@explorenet.com

  • Ken Rosaasen
    Saskatchewan Wheat Development Commission
    Suite 310-111 Research Drive,
    Saskatoon (Saskatchewan) S7N 3R2
    Téléphone : 306-242-8103
    Courriel : kenandelsie@baudoux.ca

  • Clayton Harder
    Canadian Canola Growers Association
    180 McKay Road
    Narol (Manitoba) R1C 0A5
    Téléphone : 204-470-3021
    Courriel : clayrharder@hotmail.com

  • Chad Doerksen
    Saskatchewan Pulse Growers
    Box 111
    Dalmeny (Saskatchewan) S0K 1E0
    Téléphone : 306-668-5556
    Courriel : c.doerksen@sasktel.net

Autres membres

  • Kevin Hursh
    Inland Terminal Association of Canada
    566 Adilman Drive
    Saskatoon (Saskatchewan) S7K 7H5
    Téléphone : 306-933-0138
    Courriel : kevin@hursh.ca

  • Ian Armer
    Terminal Elevator Association
    11168 Wascana Meadow
    Regina (Saskatchewan) S4V 2W2
    Téléphone : 306-569-6111
    Courriel : ian.armer@viterra.com

  • Darren Highfield
    Country Elevators Association
    Paterson Grain
    22nd Floor, 333 Main Street
    Winnipeg (Manitoba) R3C 4E2
    Téléphone : 204-926-9560
    Courriel : dhighfield@patersongrainc.com

  • Jennifer Marchand
    Conseil canadien du canola
    318 Beechwood Crescent
    Saskatoon (Saskatchewan) S7V 1K6
    Téléphone : 306-668-5156
    Courriel : jennifer_marchand@cargill.com

Liens pertinents

Date de modification :