Bureaux et centres de services

Les bureaux régionaux offrent une gamme complète de services d’inspection, de pesée, d’analyse et d’entomologie. Les 10 centres de services de la Commission canadienne des grains, situés partout au Canada, ont pour mission d’aider les producteurs et l’industrie.

Bureau régional, Est du Canada

2901, rue Rachel Est, bureau 13
Montréal (Québec) H1W 4A4
Téléphone : 514-360-7772
Télécopieur : 514-522-9376

Équipe de gestion

Dennis Tong-Ly, gestionnaire principal régional, Prestation des programmes et services
Téléphone : 514-360-7772, poste 205
Courriel : dennis.tongly@grainscanada.gc.ca

Joanne Prinsen, gestionnaire des Services d’inspection
Téléphone : 514-360-7772, poste 215
Courriel : joanne.prinsen@grainscanada.gc.ca

Jean-Sébastien Laforest, gestionnaire des Services de pesée (intérimaire)
Téléphone : 514-360-7772, poste 243
Courriel : jeansebastien.laforest@grainscanada.gc.ca

Centres de services, Est du Canada

Québec

Baie-Comeau

Région de l'Est
30 Route Maritime
Baie-Comeau (Québec) G4Z 2L6
Téléphone : 418-296-4706

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à midi et de 12 h 30 à 16 h

Frédérick Desjardins, superviseur de l’inspection (intérimaire)
Courriel : frederick.desjardins@grainscanada.gc.ca

Québec

Région de l'Est
300, rue Dalhousie
Québec (Québec) G1K 8M8
Téléphone : 418-649-6100

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à midi et de 12 h 30 h à 16 h

Patrick Chandler, superviseur de l’inspection (intérimaire)
Courriel : patrick.chandler@grainscanada.gc.ca

Ontario

Hamilton

Région de l'Est
2255, rue Barton Est, bureau 3A
Hamilton (Ontario) L8H 7T4
Téléphone : 905-560-1802

Kris Wonitowy, superviseur l’inspection
Courriel : kris.wonitowy@grainscanada.gc.ca

Thunder Bay

Région de l'Est
221, rue Archibald Nord, 2e étage
Thunder Bay (Ontario) P7C 3Y3
Téléphone : 807-626-1407
Télécopieur : 807-626-1433

Troy Pilatzke, superviseur l’inspection
Courriel : troy.pilatzke@grainscanada.gc.ca

Aaron Swerdlyk, spécialiste de l'inspection
Courriel : aaron.swerdlyk@grainscanada.gc.ca

Manitoba

Churchill

Région de l'Est
Hudson's Bay Port Company
C.P. 217
Churchill (Manitoba) R0B 0E0
Téléphone : 807-626-1400
Télécopieur : 807-623-8701

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à 16 h 30

Troy Pilatzke, superviseur des opérations
Courriel : troy.pilatzke@grainscanada.gc.ca

Bureau régional, Ouest canadien

333, rue Seymour, bureau 300
Vancouver (Colombie-Britannique) V6B 5A6
Téléphone : 604-666-0362
Télécopieur : 604-666-8703

Équipe de gestion

John Mann, gestionnaire principal régional, Prestation des programmes et services
Téléphone : 604-762-7774
Courriel : john.mann@grainscanada.gc.ca

Todd Travis, gestionnaire des Services d’inspection
Téléphone : 604-666-2028
Courriel : todd.travis@grainscanada.gc.ca

Chris Foster, chef des services de pesée du grain pour le Canada par intérim
Téléphone : 604-666-0973
Courriel : chris.foster@grainscanada.gc.ca

Laureen Skube, gestionnaire de l’Administration
Téléphone : 604-666-0364, 807-626-1439
Courriel : laureen.skube@grainscanada.gc.ca

Centres de services, Ouest canadien

Saskatchewan

Saskatoon

Région de l'Ouest
103-108 Research Drive
Saskatoon (Saskatchewan) S7N 3R3
Téléphone : 306-975-5714
Télécopieur : 306-975-4258

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à 16 h

Joey Vanneste, superviseur de l'inspections
Courriel : joey.vanneste@grainscanada.gc.ca

Weyburn

Région de l'Ouest
105-117 3rd St NE
Weyburn (Saskatchewan) S4H 0W3
Téléphone : 306-848-3350
Télécopieur : 306-848-3353

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à midi et de 12 h 30 à 16 h

Judy Elias, superviseure de l'inspections
Courriel : judy.elias@grainscanada.gc.ca

Alberta

Calgary

Région de l'Ouest
Suite #14, 6130-4th Street SE
Calgary (Alberta) T2H 2B6
Téléphone : 403-292-4211
Télécopieur : 403-292-5075

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à 16 h

Scott Kippin, superviseur de l'inspections (intérimaire)
Courriel : scott.kippin@grainscanada.gc.ca

Colombie-Britannique

Prince Rupert

Région de l'Ouest
Sac 5000, a/s PRG No 1, Ridley Island
Prince Rupert (Colombie-Britannique) V8J 3W8
Téléphone : 250-627-3036
Télécopieur : 250-627-3034

Chris King, superviseur de l'inspections
Courriel : christopher.king@grainscanada.gc.ca

Date de modification :