Bureaux régionaux et centres de services de la Commission canadienne des grains

Les bureaux régionaux offrent une gamme complète de services d’inspection, de pesée, d’analyse et d’entomologie. Les 10 centres de services de la Commission canadienne des grains, situés partout au Canada, ont pour mission d’aider les producteurs et l’industrie.

Bureau régional, Est canadien

2901, rue Rachel Est, bureau 13
Montréal QC  H1W 4A4
Téléphone : 514-360-7772
Télécopieur : 514-522-9376

Équipe de gestion

Dennis Tong-Ly, gestionnaire principal régional – Programme et service à l’industrie
Téléphone : 514-360-7772, poste 205
Courriel : dennis.tongly@grainscanada.gc.ca

Joanne Prinsen, gestionnaire des Services d’inspection
Téléphone : 514-360-7772, poste 215
Courriel : joanne.prinsen@grainscanada.gc.ca

Jean-Sébastien Laforest, gestionnaire des Services de pesée (intérimaire)
Téléphone : 514-360-7772, poste 243
Courriel : jeansebastien.laforest@grainscanada.gc.ca

Yannick Laberge, gestionnaire de l’administration
Téléphone : 514-360-7772, poste 233
Courriel : yannick.laberge@grainscanada.gc.ca

Centres de services, Est canadien

Québec

Baie-Comeau

Région de l'Est
C.P. 10011, Station Lachasse
Baie-Comeau QC G4Z 0A6
30 Route Maritime
Baie-Comeau QC  G4Z 2L6
Téléphone : 418-296-4706

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à midi et de 12 h 30 à 16 h

Charles Bédard, inspecteur principal (intérimaire)
Courriel : charles.bedard@grainscanada.gc.ca

Québec

Région de l'Est
605, rue Saint-Joseph Est
C.P. 30066, Mail Centre Ville
Québec QC  G1K 8Y1
Téléphone : 418-649-6100

Heure d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à midi et de 12 h 30 h à 16 h

Michel Bourgetel, inspecteur principal
Courriel : michel.bourgetel@grainscanada.gc.ca

Ontario

Chatham

Région de l'Est
120, rue Wellington Ouest
Chatham ON  N7M 5K3
Téléphone : 519-436-3191
Télécopieur : 519-436-3195

Matthew Atkins, superviseur des opérations
Courriel : matthew.atkins@grainscanada.gc.ca

Thunder Bay

Région de l'Est
221, rue Archibald Nord, 2e étage
Thunder Bay ON  P7C 3Y3
Téléphone: 807-626-1407
Télécopieur : 807-626-1433

Aaron Swerdlyk, spécialiste de l'inspection
Courriel : aaron.swerdlyk@grainscanada.gc.ca

Troy Pilatzke, superviseur des opérations
Courriel : troy.pilatzke@grainscanada.gc.ca

Manitoba

Churchill

Région de l'Est
Hudson's Bay Port Company
C.P. 217
Churchill MB  R0B 0E0
Téléphone : 807-626-1400
Télécopieur : 807-623-8701

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à 16 h 30

Troy Pilatzke, superviseur des opérations
Courriel : troy.pilatzke@grainscanada.gc.ca

Bureau régional, Ouest canadien

333, rue Seymour, bureau 300
Vancouver C.-B.  V6B 5A6
Téléphone : 604-666-0362
Télécopieur : 604-666-8703

Équipe de gestion

Tim Timmer, gestionnaire des Services d'inspection
Téléphone : 604-666-2028
Courriel : tim.timmer@grainscanada.gc.ca

John Mann, gestionnaire des Opérations
Téléphone : 604-762-7774
Courriel : john.mann@grainscanada.gc.ca

Chris Foster, gestionnaire des Services de pesée
Téléphone : 604-666-0973
Courriel : chris.foster@grainscanada.gc.ca

Laureen Grieve, gestionnaire de l'Administration
Téléphone : 604-666-0364, 807-626-1439
Courriel : laureen.grieve@grainscanada.gc.ca

Centres de services, Ouest canadien

Saskatchewan

Saskatoon

Région de l'Ouest
103-108 Research Drive
Saskatoon SK  S7N 3R3
Téléphone : 306-975-5714
Télécopieur : 306-975-4258

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à 16 h

Joey Vanneste, superviseur des opérations
Courriel : joey.vanneste@grainscanada.gc.ca

Weyburn

Région de l'Ouest
105-117 3rd St NE
Weyburn SK  S4H 0W3
Téléphone : 306-848-3350
Télécopieur : 306-848-3353

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à midi et de 12 h 30 à 16 h

Judy Elias, superviseure des opérations
Courriel : judy.elias@grainscanada.gc.ca

Alberta

Calgary

Région de l'Ouest
Suite #14, 6130-4th Street SE
Calgary AB  T2H 2B6
Téléphone : 403-292-4211
Télécopieur : 403-292-5075

Heures d'ouverture :
Du lundi au vendredi,
de 8 h à 16 h

Bill Adduono, superviseur des opérations
Courriel : bill.adduono@grainscanada.gc.ca

Colombie-Britannique

Prince Rupert

Région de l'Ouest
Sac 5000, a/s PRG No 1, Ridley Island
Prince Rupert C.-B.  V8J 3W8
Téléphone: 250-627-3036
Télécopieur : 250-627-3034

Chris King, superviseur des opérations
Courriel : christopher.king@grainscanada.gc.ca